Ás suas marcas
ASSINADO LIVRE
BANDEIROLA
Editorial
Equipe CAT Maré
ESPELHO D'AGUA
Habilidades
PERFIL
PLACAR ELETRÔNICO
REVEZAMENTO
TRAMPOLIM
SOBRE A EMPRESA
ARQUIBANCADA
 

Notícia

Veja também:
09/10/2019
VII COPA APRENDIZ INTERBAIRROS DE NATAÇÃO
06/09/2019
SIMPÓSIO DE NATAÇÃO JF
20/07/2018
Festival de Inverno 2018
20/07/2018
Direção do CAT Maré ministra Palestra, “apadrinha” JOFRAN e promove Curso de Arbitragem em Natação
22/06/2018
5º Troféu "Jornalista Antônio Marcos Pinto"
22/06/2018
TRI-CAMPEÃO MINEIRO
09/01/2018
Veja a entrevista "Dentro e fora d'água", no ARQUIBANCADA
19/12/2017
MASTER 2017
19/12/2017
VINCULADOS 2017
19/12/2017
EVENTOS MUNICIPAIS
19/12/2017
JEM 2017
19/12/2017
CAMPEONATOS ESTADUAIS - É BI !
17/12/2017
CIRCUITO DAS ROSAS 2017
16/12/2015
Homenagem da Câmara Municipal de Barbacena
23/12/2014
Clínica de Natção: Preparando para o futuro!
Publicado em: 22/06/2018
5º Troféu "Jornalista Antônio Marcos Pinto"

5º Troféu “Jornalista Antônio Marcos Pinto”

 

         Cerca de 60 atletas de 17 escolas de Barbacena e 01 de Barroso, participaram da 5º edição do Troféu “Jornalista Antônio Marcos Pinto”, numa homenagem do Centro de Aprendizagem e Treinamento da Escola “A Maré” de Natação e desportos – CAT Maré, ao jornalista da Rádio Sucesso, que tanto apoiou e incentivou o esporte de Barbacena, especialmente a Natação.

         O evento aconteceu na piscina do CAT Maré, no último final de semana, sendo que na 6ª feira, dia 15, aconteceram as provas para a natação de base.

         Já no sábado as provas serviram de seletiva para formação da equipe de Barbacena que vai aos JEMG 2018, a ser realizado na primeira semana do mês de agosto, na cidade de Uberaba.

         As escolas participantes: ADELAIDE, AMILCAR, ANGHER, APRENDIZ, ARCA, BIAS FORTES, CAIC, DESAFIO, ESTADUAL, FRANCISCO VALE, IMACULADA, INVICTUS (Barroso), PIO XI, RABICÓ, SALESIANAS, SÃO JOSÉ, SESI, e TIRADENTES.

Módulos P1 e P2 – Natação de Base

         Mantendo sua metodologia voltada para o surgimento de novos valores para a natação, o CAT Maré recebeu cerca de 35 novos atletas, com faixa etária variando entre 06 e 11 anos.

         E os peixinhos brilharam... Um show!

         As provas de 20m foram para os atletas de 06 a 08 anos e as provas de 40m foram disputadas por atletas entre 09 e 11 anos.  Todas as distâncias nos nados Borboleta, Costas, Peito e Livre.

Nas duas categorias, era visível a motivação dos(as) pequenos(as) atletas que, mesmo com frio que predomina em nossa cidade, se encorajaram para a disputa e tiveram resultados excelentes.

Estas categorias de base tiveram dois destaques, sendo um deles fora d’água: a presença das Diretoras ALCIONE SOUZA, do Colégio ARCA, e ANGELA Mª LADEIRA, do PIO XI, que prestigiaram suas alunos/atletas.

         Também, a Prof. REGIANE DE ALMEIDA, DO Colégio ARCA e o Prof. VINÍCIUS CHIODI, do Colégio Salesianas, foram levar seu apoio e incentivo aos alunos de suas respectivas escolas.

         Já na água, os destaques foram individuais foram, pelo Módulo P1, a atleta Mª IZADORA GUIDA (TIRADENTES) e JOÃO ARTHUR SERVINSCK (PIO XI).

         Mª Izadora, além de vencer as três provas que disputou, bateu o recorde dos 20m Borboleta.

Já o atleta do Pio XI, João Arthur, fechou sua passagem pela categoria quebrando dois recordes, nas provas de 20m Borboleta e Costas, e igualando um recorde, na prova dos 20m Livre.  

    

   

 

 

 

 

GABRIEL ALVES MESQUITA (BIAS FORTES) venceu os 

20m Peito.

       

 

 

 

        No Módulo P2, os destaques foram SOPHIA MARIANO (ADELAIDE) e PEDRO SARAIVA GARCIA (SESI).

         Sophia venceu três das quatro provas que disputou – Borboleta / Costas / Livre. Ficou em 2º lugar nos 40m Peito, que foi vencida pela atleta MARIANA                 BERTOLIN CARVALHO, do ANGHER.

        

 

 

 

 

 

 

 

 

Pedro, que em 2019 estréia no Módulo 1, venceu suas quatro provas e por “70 (setenta centésimos) não  estabeleceu um novo recorde para os 40m Livre. Foi o grande nome do Módulo P2, masculino.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                  PONTUAÇÃO

MÓDULO

1º LUGAR

PTS

2º LUGAR

PTS

3º LUGAR

PTS

P1 – FEM

TIRADENTES

151

PIO XI

63

SALESIANAS

16

P1 – MASC

PIO XI

145

BIAS FORTES

136

ANGHER

44

 

 

 

 

 

 

 

P2 – FEM

ADELAIDE

123

ANGHER

47

SESI

42

P2 – MASC

SESI

136

CIC

73

SÃO JOSÉ

47

 

 

         MÓDULOS 1 e 2

 

 

         Valendo para os Jogos Escolares de Minas Gerais – JEMG 2018 – 25 atletas disputaram as vagas para a fase final – estadual – que acontecerá na cidade de Uberaba, na primeira semana de agosto.

        

No Módulo 1 – 12 a 14 anos, grandes disputas entre os(as) atletas.

 

No feminino, ANNA CAROLINA FONSECA venceu suas quatro provas e se destacou. No entanto, Caroline Rosa Campos e Helena Duque Estrada, venceram duas provas e se firmaram na equipe que vai a Uberaba.

 

 

 

 

 

No masculino, uma atuação de gala do atleta VICTOR SILVA SOUZA (APRENDIZ). O atual Bi-Campeão Mineiro dos 200m Costas, atuou em quatro provas e, além de conquistar a medalha de ouro nas quatro provas, estabeleceu quatro novos recordes para a categoria. As provas de 60m Costas, 100m Costas, 200m Livre e 400m livre tiveram suas marcas renovadas.

Também se destacou o atleta VINÍCIUS FONSECA VENTURA (TIRADENTES) que estabeleceu nova marca para a prova dos 160m Medley.

        

No Módulo 2 – 15 a 17 anos, a disputa feminina praticamente não aconteceu, uma vez que somente as atletas Anna Júlia Silva e Mariana Rodrigues se apresentaram para a disputa. Sem maiores problemas, ambas estarão em Uberaba.

         No masculino, o destaque foi ELISSON MOREIRA SOUZA (ESTADUAL), que bateu o recorde da prova de 160m Medley.

        

Pedro Antônio Carvalho, vencedor de duas provas, também se destacou.

 

 

 

PONTUAÇÃO FINAL MÓDULO 2

 

MÓDULO

1º LUGAR

PTS

2º LUGAR

PTS

3º LUGAR

PTS

P1 – FEM

APRENDIZ

157

TIRADENTES

133

AMILCAR

112

P1 – MASC

TIRADENTES

187

CAIC

181

APRENDIZ

176

 

 

 

 

 

 

 

P2 – FEM

IMACULADA

102

APRENDIZ

89

 

 

P2 – MASC

APRENDIZ

217

ESTADUAL

133

ANGHER

123

 

AGRADECIMENTOS:

        

A Coordenação do 5º Troféu “Jornalista Antônio Marcos Pinto” agradece, em nome dos atletas participantes, aos alunos das turmas de Hidroginástica e de Natação de adulto do Prof. Fernando Silva e à APAN, na pessoa de sua presidente, Eliana Dias Silva, pela iniciativa e bom senso em garantir a premiação dos atletas dos módulos 1 e 2.

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

O Troféu “Jornalista Antônio Marcos Pinto” é seletivo, desde 2014, para formação da equipe de Barbacena para a disputa estadual dos JEMG.

 

 

 

 

 

 

 

 

UNINDO ESFORÇOS PARA FAZER MAIS FORTE A NATAÇÃO DE BARBACENA

 

 

 

 

ATLETAS CONVOCADOS E RESPECTIVAS PROVAS

    Após a realização do 5º Troféu “Jornalista Antônio Marcos Pinto” os Professores Fernando Aquino Silva (CAT Maré) e Fernando Lebourg (Rais do Futuro), se reuniram e definiram a equipe que irá a Uberaba:

         Módulo 1

ATLETA

ESCOLA

PROVA 01

PROVA 02

PROVA 03

01

Ana Carolina Santos

APRENDIZ

50m Costas

100m Costas

200m Livre

02

Anelise Viória Campos

AMILCAR

50m Peito

100m Peito

200m Medley

03

Ana Cecília Santos

TIRADENTES

50m Peito

XXXXX

XXXXX

04

Anna Carolina Fonseca

DESAFIO

50m Costas

100m Costas

50m Livre

05

Caroline Rosa Campos

APRENDIZ

50m Borboleta

100m Borboleta

200m Livre

06

Helena Duque Estrada

SESI

50m Borboleta

100m Borboleta

200m Medley

07

Juliana Guimuzzi

ADELAIDE

50m Borboleta

50m Livre

100m Livre

08

Mª Fernanda Moreira

SALESIANAS

50m Peito

100m Borboleta

100m Livre

09

Sarah Paula Domingos

TIRADENTES

50m Borboleta

200m Livre

400m Livre

 

01

Eduardo Ferreira Carmo

Fcº Vale

100m Livre

200m Livre

400m Livre

02

Gustavo Coimbra Kussler

ANGHER

50m Costas

100m Costas

50m Livre

03

Ian Moraes Dias

TIRADENTES

50m Borboleta

100m Borboleta

100m Livre

04

João Victor Barbosa

ADELAIDE

200m Livre

XXXXX

XXXXX

05

João Victor Pissolatti

ESTADUAL

400m Livre

XXXXX

XXXXX

06

Rafael Oliveira Silva

CAIC

50m Peito

50m Borboleta

200m Medley

07

Rodrigo Oliveira Silva

CAIC

50m Peito

100m Peito

50m Livre

08

Victor Gomes Costa

ADELAIDE

50m Peito

100m Peito

50m Costas

09

Victor Silva Souza

APRENDIZ

50m Costas

100m Costas

400m Livre

10

Vinícius Fonseca Ventura

TIRADENTES

50m Borboleta

100m Costas

200m Medley

          

  Módulo 2

ATLETA

ESCOLA

PROVA 01

PROVA 02

PROVA 03

01

Ana Júlia Silva

APRENDIZ

50m Costas

50m Borboleta

200m Medley

02

Mariana Oliveira Rodrigues

IMACULADA

50m Borboleta

100m Borboleta

100m Livre

 

01

Elisson Moreira Souza

ESTADUAL

50m Peito

100m Peito

200m Medley

02

Júlio Henrique Mariano

ANGHER

50m Borboleta

50m Livre

100m Livre

03

Leandro Moraes Jr.

APRENDIZ

50m Borboleta

50m Peito

100m Peito

04

Marcus Vinícius Souza

APRENDIZ

50m Borboleta

50m Livre

200m Livre

05

Meyslon Cavalcante Silva

APRENDIZ

50m Costas

100m Costas

50m Livre

06

Pedro Antônio Carvalho

AMILCAR

50m Peito

100m Peito

200m Medley

 

    

        Os nomes já foram encaminhados ao órgão responsável pelas inscrições junto à FEEMG.

 

 

 

     

Rua Bancário Paulino de Oliveira, Nº 583, Centro.
( Abaixo do Banco do Brasil)
Barbacena, MG

contato@catmare.com.br

-